Informatik-Kaderausbildung Basel-Landschaft, Basel-Stadt und Solothurn 2003/2004
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Kartenkunde Mittelstufe – der Kurs zur Werkstatt


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KURS: 1. KURSABEND

Verlaufsplanung

Datum: 

Zeit: 2,5h

Lektionsthema:         

Die Programme Swiss Map Trophy und telinfo
  
Die Werkstatt Kartenkunde Mittelstufe

Grobziele:      

  • Die Kursteilnehmenden (KT) kennen die Lernsoftware Swiss Map Trophy und das Programm telinfo und können sie anwenden.
  • Sie kennen die Werkstatt Kartenkunde Mittelstufe und wissen, wie sie aufgebaut ist.
  • Sie erproben die Werkstatt Kartenkunde Mittelstufe.

Voraussetzungen / Vorkenntnisse:

Computer-Grundkenntnisse und Kenntnisse der Werkstattarbeit

Organisation:  Jede Person soll im Schulungsraum einen Computer zur Verfügung haben.

Material:           Computer-Raum (mit Drucker, Beamer, ...), installierte Software Swiss Map Trophy und telinfo, Dossiers «Werkstatt Kartenkunde Mittelstufe», Flipchart, Notizpapier für Flipchart, Filzstifte, PowerPoint-Folien, Swiss-Map-Trophy-Beschreibung, Arbeitsblätter: Vorstellungsrunde, Selbststudium und Postenbewertung


Zeit

Unterrichtsverlauf

Soz. Form

Medien, Anmerkungen, Material

10‘

Einstimmung

  • Begrüssung
  • Programm, d.h. Ablauf des 1.Kursabends vorstellen

            1. kurze Vorstellungsrunde
            2. Swiss Map Trophy (SMT)
            3. Werkstatt vorstellen
            4. Arbeiten mit Werkstatt
            5. Feedbackrunde
            6. Ausblick
            7. Abschluss

Vorstellungsrunde

  • Kurze Vorstellungsrunde machen
    (Vorschlagen, sich zu duzen)

      Aa:

  • kurz und knapp Folgendes ausfüllen:
    • Name
    • Wohnort
    • Hobbys
    • Klasse, Ort
    • Erfahrungen mit Computern
    • Erwartungen an den Kurs
    • Was darf nicht passieren?
    • Sonstiges
  • Hinweis: Natürlich muss nicht auf alles geantwortet werden.

Persönlich mit der Vorstellungsrunde beginnen.

Feinziel:    

  • Die KT lernen, sich untereinander kennen (Sozialisation).
  • Die KT kennen das Programm des 1. Kursabends.

KT im Kreis

Beamer

PowerPoint-Folien:
-„Titelbild“,
- „Ablauf des 1.Kursabends“


PowerPoint-Folien:  „Vorstellungsrunde“

Arbeitsblatt (AB) „Vorstellungsrunde“ verteilen

35’

„Tummelphase“

  • SMT-Beschreibung verteilen

     Aa:

  • verschiedene Kapitel nun selber ausprobieren.
  • „Bei Fragen oder als Hilfe stehen wir natürlich gerne zur Seite“

Feinziel:        

  • Die KT kennen den Aufbau von SMT
  •  Die KT können SMT anwenden

SMT-Beschreibung verteilen

Bei den KT vorbeigehen à helfen, wenn nötig

10’

Werkstatt vorstellen

  • KT sitzen wieder in einem Kreis
  • Werkstatt Kartenkunde Mittelstufe an alle KT verteilen
  • Vorstellen der Werkstatt
    • Übersicht über die Werkstatt
    • Themen der Werkstatt
    • Material für die Lehrperson
    • Material für Schülerinnen und Schüler
  • Werkstattposten
  • Übersicht über die Werkstatt
    • Kartenkunde
    • 4. oder 5. Primarklasse
    • 1/3 Computer-Lernprogramme
    • Swiss Map Trophy (SMT)
    • Schweizerkarte der CD telinfo
  • fächerübergreifende Posten
    • ca. 14 Lektionen
  • Themen der Werkstatt
    1. Räumlich denken
    2. Himmelsrichtungen benennen
    3. Sich anhand einer Karte orientieren
    4. Wegskizze zeichnen
    5. Signaturen benennen und zuordnen
    6. Zwischenbrevet
    7. Höhenkurven verstehen und zeichnen
    8. Schlussbrevet
  • Material für die Lehrperson

         Übersichtsblätter

  • Material für die Schülerinnen und Schüler
    1. Erklärung der Abkürzungen
    2. Postenübersicht

Feinziel:  

  • Die KT kennen den Aufbau und die Inhalte der Werkstatt Kartenkunde Mittelstufe

KT im Kreis

Dossiers «Werkstatt Kartenkunde Mittelstufe»

PowerPoint-Folien: „Werkstatt vorstellen“

PowerPoint-Folien: „Übersicht über die Werkstatt“

Kommentar aus Zusammenfassung päd. Szenario 1


PowerPoint-Folien: „Themen der Werkstatt“

Kommentar aus Zusammenfassung päd. Szenario 1


PowerPoint-Folien: „Material für die Lehrperson“
PowerPoint-Folien: „Übersichtsblätter“

PowerPoint-Folien: „Erklärungen der Abkürzungen“
PowerPoint-Folien: „Postenübersicht“

Seitenhinweis auf das Dossier «Werkstatt Kartenkunde» machen!

15’

Arbeiten mit der Werkstatt I

  • Arbeiten mit der Werkstatt
  • KT gehen wieder an ihre Computer

      Aa:

  • Seite mit Posten 3.1 aufschlagen

Hinweis:

In diesem Kurs die Posten mit PC/Mac-Einsatz behandeln

3.1 Orientierung Karte I

      Aa:

  • Posten selbständig durcharbeiten
  • „Bei Fragen oder als Hilfe stehen wir natürlich gerne zur Seite“

KT arbeiten selbständig an den Posten

Pause machen!

      Aa:

  • Pausenzeit nutzen für Diskussion à Wie ist es gegangen?

 Feinziel:           

  • Die KT kennen die Werkstatt dank eigener Mitarbeit

           

KT individuell

am Computer

PowerPoint-Folien: „Werkstattposten 3.1“

Werkstattposten 3.1 mit Beamer zeigen


Bei den KT vorbeigehen à helfen, wenn nötig

15’

Pause

Die KT diskutieren über ihre Erfahrungen und Eindrücke.

25’

Arbeiten mit der Werkstatt II

3.2 Orientierung Karte II

Aa:

  • Diskussion und Feedback nach diesem Posten
  • Seite mit Posten 3.2 aufschlagen

Schweizerkarte von telinfo anhand Posten 3.2 erklären

      Aa:

  • Posten 3.3 Orientierung Karte III selbständig lösen
  • „Bei Fragen oder als Hilfe stehen wir natürlich gerne zur Seite“

Feinziel:      

  • Die KT kennen das Programm Schweizerkarte dank eigener Arbeit.
  • Die KT können diese Schweizerkarte im Zusammenhang mit der Werkstatt anwenden.

KT individuell

am Computer

PowerPoint-Folien: „Werkstattposten 3.2“

Werkstattposten 3.2 und Schweizerkarte von telinfo mit Beamer zeigen

Bei den KT vorbeigehen à helfen, wenn nötig

15‘

Feedback-Runde

Die KT schreiben ihren Eindruck und ihre Erfahrungen auf Kärtchen.

      Aa:

  • alle Computer abschalten
  • wieder einen Kreis bilden
  • Erfahrungen und Eindrücke auf Kärtchen schreiben.
  • Die persönlichen Stichworte schreibt ihr auf ein gelbes Kärtchen.
  • Die programmspezifischen Stichworte schreibt ihr auf ein blaues Kärtchen.

Hinweis: Keine umfassende Kritik nötig, man kann auch nur zu einzelnen Aspekten etwas aufschreiben oder sagen.

       Aa:

  • nacheinander an den Flipchart gehen, Kärtchen aufhängen und kommentieren
  • wenn alle Kärtchen hängen, zusammenfassen
  • ev. auf einzelne Punkte eingehen

Feinziel:

  • Die KT äussern sich zu ihren Eindrücken und Erfahrungen.

KT im Kreis

PowerPoint-Folien: „Feedback“

gelbe und blaue Kärtchen

Flipchart

Filzstifte


Bei Unklarheiten nachfragen

Ev. Gelerntes mit allg. Erfahrungen zu ICT-Mitteln verknüpfen


Ev. Hinweise für prakt. Umgang mit ICT-Hilfsmitteln (ICT-Werkstatt) im Unterricht geben

5’

Ausblick

Ausblick auf weiteren Verlauf des Kurses geben.

AB „Selbststudium“ und „Postenbewertung“ verteilen

  • Selbststudium
  • Posten durcharbeiten
  • Posten bewerten
  • Zoomerang
  • Rückmeldungsinstrument

PowerPoint-Folien: „Selbststudium“


AB „Selbststudium“ und „Postenbewertung“


PowerPoint-Folien: „Zoomerang“

5’

Abschluss

Bedanken für den Kursabend (mit kurzem Rückblick).

Hinweis: Genaues Feedback über Kurs via Zoomerang.

  • Stimmigkeits-Feedback

      Aa:

  • Beim Hinausgehen Stimmung über den Kurs kundtun.
  • Zu „ich“, „wir“ „Thema“ Kleberchen mit JKL machen

„Herzlichen Dank und gute Heimreise“

(Wer kein E-Mail hat, via Post senden.)

PowerPoint-Folien: „Abschluss“

PowerPoint-Folien: „Herzlichen Dank und gute Heimreise“

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Kartenkunde Mittelstufe – der Kurs zur Werkstatt | Andreas Näf (SO), Bruno Weber (SO), Markus Wittwer (SO)